Question: Ist es verboten Spiele ab 18 zu Spielen?

Spieletitel, die gemäß § 14 Jugendschutzgesetz mit keine Jugendfreigabe / USK ab 18 eingestuft worden sind, gefährden das geistige und seelische Wohl von Minderjährigen. Dieser Gefahr ist unverzüglich zu begegnen.

Ist es strafbar Spiele ab 16 zu Spielen?

Mein Sohn ist vorgestern zu mir gekommen und hat gefragt ob ich ihm ein Spiel ab 18 besorge. Mach ich mich damit Strafbar?? Nein. Sowohl das StGB (§184) als auch das JUschG erlauben es ausdrücklich, daß Sorgeberechtigte ihren Schutzbefohlenen pornographische oder sonst jugendgefährdende Schriften zugänglich machen.

Contact us

Find us at the office

Beitzel- Laughinghouse street no. 56, 47366 St. Pierre, Saint Pierre and Miquelon

Give us a ring

Sadiq Strubeck
+18 979 118 297
Mon - Fri, 9:00-15:00

Say hello