Question: Welche Gelatine ist in Gummibärchen?

Der Hauptbestandteil der Gelatine, das Kollagen, wird aus der Haut und den Knochen verschiedener Tierarten, vor allem Schweinen und Rindern, gewonnen. Für die Herstellung von Schweinegelatine für Gummibärchen werden ausschließlich Schweineschwarten verwendet. Bei Rindergelatine werden auch Knochen verarbeitet.

Sind Haribo Schnecken vegetarisch?

Weitere vegetarische Sorten bei Haribo: Lakritz-Produkte von Haribo (z.B. Lakritzschnecken, Katinchen, Piratos, Salino) Haribo Jelly Beans. Haribo Piximix. Haribo Pasta-Frutta.

Ist in Gummibärchen Schwein?

Der Hauptbestandteil der Gelatine, das Kollagen, wird aus der Haut und den Knochen verschiedener Tierarten, vor allem Schweinen und Rindern, gewonnen. Für die Herstellung von Schweinegelatine für Gummibärchen werden ausschließlich Schweineschwarten verwendet.

Contact us

Find us at the office

Beitzel- Laughinghouse street no. 56, 47366 St. Pierre, Saint Pierre and Miquelon

Give us a ring

Sadiq Strubeck
+18 979 118 297
Mon - Fri, 9:00-15:00

Say hello